黄冈市文化新闻出版广电局(版权局) 欢迎您!当前时间:
在线咨询
您现在的位置:首页 > 公众互动> 在线咨询
  尊敬的网友,您好!欢迎访问黄冈市文化新闻出版广电局(版权局)网站〔www.hgwh.gov.cn〕!您现在可以通过【局长信箱】、【在线咨询】、【投诉举报】系统,向本站在线提交互动内容,本网工作人员会及时审核并给予回复。为实现有效互动,请完整填写表项内容;请勿提交违反法律法规或与本局业务工作无关的信息内容。感谢您理解与支持!
互动类别 在线咨询 互动编号 1000048
互动状态 已审核并回复完毕!; 提交时间 2016-12-20
互动主题
咨询户户通
互动内容

领导好:我是团风县淋山河镇付河村村民,快要过年了。想问问如何购买户户通,在哪里可以购买的正版的户户通。

处理答复

  根据《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第九条 个人不得安装和使用卫星地面接收设施。 如有特殊情况,个人确实需要安装和使用卫星地面接收设施并符合国务院广播电影电视行政部门规定的许可条件的,必须向所在单位提出申请,经当地县、市人民政府广播电视行政部门同意后报省、自治区、直辖市人民政府广播电视行政部门审批。
  违反本规定,擅自安装和使用卫星地面接收设施的,由广播电视行政部门没收其安装和使用的卫星地面接收设施,对个人可以并处五千元以下的罚款,对单位可以并处五万元以下的罚款。第十二条 当事人对处罚决定不服的,可以依照有关法律、行政法规的规定,申请行政复议或者提起行政诉讼。
  团风县广播电视户户通工程现已全面覆盖县域内有线电视未涉及的农村区域,已经完成了全部安装任务,针对部分返乡农民工、移民搬迁户有以下回复: 1、本人申请,携带本人身份证、村委开具的《在村居住证明》,到团风县广播电视局户户通办公室核对。 2、用户应保证申请地址和安装地址一致,否则会导致无法正常安装。 3、直播卫星接收设施安装后即锁定位置,离开安装地址不能保证正常收看。 4、市场上无正版广播电视户户通设备。需要团风县广电局审批。
  如果确实需要安装,需要找团风县广电局社管股申请,过程比较复杂,建议安装有线电视。相关法律法规可以上网百度查询。谢谢来访。

回复时间2016-12-27